суперсруб
суперсруб срубы на заказ
Close
Close
Контакты
информация о строительстве домов и бань из сруба

Сруб ручной рубки

Коротко расскажем о всех этапах производства срубов домов и бань ручной рубки
Сруб ручной рубки и оцилиндрованное бревно. Два вида производства срубов из круглого леса. Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) получают из стандартного круглого леса длиной 6 метров путем механизированной обработки на станках. В процессе обработки, что бы добиться идеальной цилиндрической формы бревна, снимается большой, местами и полностью, слой заболони (наиболее крепкий слой древесины). Из-за этого в разы уменьшается срок службы сруба. Лес для ОЦБ заготавливается как механизированным способом с помощью харвестера и форвардера так и в ручную.
Производство сруба ручной рубки можно разделить на два важнейших этапа:

  1. Заготовка древесины;
  2. Рубка сруба.
Начнем мы со второго. Разделим его на подпункты:
2.1 Окорка бревна.
2.1. После поступления древесины на производственную площадку производиться окорка бревен. В нашем случае это ручная окорка бревна с помощью топора и скобеля, так же удобно использовать лопату вместо скобеля. Снимается только кора, сама древесина остается целой.
2.2. Обработка бревен сруба рубанком
2.2 Обработка рубанком или фугование. После окорки на бревне остаются следы луба и камбия. Говоря простым языком это мягкие прослойки между корой и бревном темно-коричневого цвета. Для их удаления, а также наплывов от сучков, используем ручной рубанок. Именно после обработки рубанком бревно принимает эстетический вид и позволяет использовать сруб без вынужденной шлифовки. Существует заблуждение что обработка рубанком так же снимает большой слой заболони. На самом деле от 1% до 5%, чаще около 2% заболони, что не существенно.

рубка сруба
2.3 Рубка сруба
2.3 Самый ответственный этап - рубка! Готовые к рубке сруба круглые обработанные бревна калибруем по диаметру. Начинаем рубку с более толстых и заканчиваем меньшими в диаметре. Если заказ поступил от 25см в вершине, то бревна используются диаметром 25-27см. В первые венцы(ряды) могут закладываться бревна до 30см. Каждое бревно размечаем относительно предыдущего, по разметке, высекаем/вырезаем пазы и чашки/лапы. Так, бревно за бревном формируются венцы сруба согласно плану и высотам.
Погрузка бревен для сруба
  1. Процесс погрузки бревен длинной 15 метров.
  1. Вернемся к первому этапу - заготовка леса для срубов ручной рубки. Именно потому что мы не изменяем геометрию бревен для наших срубов нужен изначально качественный, протяжный лес, без подсочки и болячек. Заготовка возможна только ручная с трелевкой (перетаскиванием, волочением) трактором. Бревна на делянке валим и буртуем(складываем в кучу) целиком. Так же хотелось бы выделить тот факт что мы не используем стандартные 6 метровые бревна для срубов. Бревна для каждого сруба вырезаются строго под размеры по проекту из цельного бревна. И только в редких случаях производим стыковку для корректировки высот и стабильности ширины продольного паза.

Хотелось бы отметить, что срубовой лес в Мордовии, а если быть точнее в Зубово-Полянском районе и приграничной территории Пензенской и Рязанской областей положительно отличается своей протяжностью, что позволяет рубить срубы больших размеров из цельного бревна и с незначительными перепадами в диаметре. Именно по этому срубовое зодчество имеет свои корни и процветает в Зубово-Полянском районе!
Полезна ли была статья?
Нажимая "отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
в процессе работы
Какой выбрать?...
Рассмотрим 2 самых популярных вида

Остались вопросы?

Подпишитесь на нашу страницу ВКонтакте, что бы ничего не пропустить!

В сообществе мы так же публикуем интересную информацию!

Будьте в курсе!

суперсруб в контакте