суперсруб
суперсруб срубы на заказ
Close
Close
Контакты
ИНФОРМАЦИЯ о строительстве домов и бань из сруба

Фундамент лучше свайный или ленточный?

Коротко ответим на часто задаваемый вопрос наших клиентов о выборе фундамента под строительство дома или бани из сруба.

Фундамент из винтовых свай

Многие выбирают данный тип фундамента из - за ряда преимуществ:
  • Цена
    Стоимость такого фундамента может быть в разы меньше ленточного
  • Время
    Монтируется в течение дня
  • Универсальность
    Возводится на любых грунтах и в любое время года

Фундамент ленточный

Наиболее популярный
  • Долговечность
    Способен простоять не один век
  • Надежность
    Выдерживает тяжелые многоэтажные постройки
  • Полнотелость
    Лента дает ряд преимуществ
И так... Все мы знаем основные достоинства и недостатки обоих вариантов фундаментов. Так же хочу добавить что при строительстве из сруба можно использовать любой фундамент. (50 - 100 лет назад срубы собирались на пеньки, расположенные в "углах", промежутки засыпались землей, а на зиму поднимались завалины - засыпали нижний венец опилом или черноземом для сохранения тепла).
Дом или баня из сруба простоит на обоих видах фундаментов. И даже при разрушении фундамента, его можно восстановить без тяжелых последствий, что является бесспорным преимуществом строительства из сруба, это особенно актуально на территориях с мягкими и движущимися грунтами. Явным исключением, являются срубы стыкованные из стандартных, до 6 метров, бревен. Например: срубы из оцилированного бревна.

Особое внимание хочу уделить последним пунктам преимущества обоих фундаментов, которые являются одними из ключевых. За счет универсальности свайный фундамент отлично подойдет там, где ленточный практически не применим. Например: на заболоченной местности, где твердые слои почвы могут находиться на глубине 5 или даже 10 метров. На таких грунтах возможно спокойное передвижение на легковом транспорте, но достаточно чревато для грузовых. Так и монтаж ленточного фундамента не представляется возможным. Именно в этом случае мы выделяем бесспорное преимущество свайного фундамента. Касаемо остальных: скорости возведения и стоимости - считаю их важность не обоснованной!
Говоря о сравнении стоимости свайного и ленточного фундаментов мы руководствуемся суммой первоначальных вложений - стоимость монтажа фундамента.
(Фото) Сруб на свайном фундаменте: монтаж перекрытий в первый венец.
Предлагаю взять во внимание дальнейшие отделочные, монтажные работы и особенности эксплуатации. Первое с чем мы сталкиваемся при сборке сруба - монтаж перекрытий первого этажа. В случае с ленточным фундаментом каркас пола монтируется на сам фундамент, что позволяет его полнотелость. При сборке сруба на свайный фундамент (см. фото) лаги пола, в данном случае лафеты, врезаются в нижний венец или монтируются на г-, п- образные подвесы. При наличии верхней обвязки свай (есть на фото) потеря в чистовой высоте минимум 8 сантиметров, при ее отсутствии от 15см. Кроме того, таким образом, нарушается целостность самого бревна, что негативно влияет на его долговечность. Так же ленточный фундамент разделяет теплый контур, что обезопасит коммуникации от промерзания и исключит необходимость утепления пола.
По преимуществам дальнейшей отделки - ленточный фундамент гораздо легче и дешевле в обшивке и утеплении. В дополнение есть возможность заливки пола из бетона, монтировать теплый пол, что позволит дополнительно сэкономить/увеличить чистовую высоту внутри постройки.

Свайно-ленточный фундамент

(Рисунок) Свайно ленточный фундамент.
К счастью у нас есть возможность совместить большинство преимуществ обоих видов фундаментов в одном. Свайно-ленточный фундамент.
(см. рисунок), именно его мы рекомендуем использовать нашим заказчикам.
Сваи углубленные ниже промерзания почвы противостоят вспучиванию и деформации при промерзании почвы. Лента - позволяет монтировать стены и перекрытия со всеми преимуществами ленточного фундамента. При высокой прочности и несущей способности (возможно строительство нескольких этажей даже из тяжелых материалов), свайное основание позволяет сэкономить средства.

Отдельное внимание следует уделить расположению сруба на фундаменте! Это так же влияет на долговечность постройки и удобство монтажа перекрытий! Как сделать правильно? Обращайтесь за консультацией - расскажем по телефону или при встрече!
Полезна ли была статья?
Нажимая "отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

У Вас уже есть фундамент!? - Приедем на замеры!

Нет фундамента!? - Составим схему от проекта сруба!

в процессе работы
Этапы производства
Рассмотрим 2 самых популярных вида

Остались вопросы?

Подпишитесь на нашу страницу ВКонтакте, что бы ничего не пропустить!

В сообществе мы так же публикуем интересную информацию!

Будьте в курсе!

суперсруб в контакте